понедельник, 19 марта 2012 г.

Как поступить в ВУЗ США?

В отличие от многих стран-«иностранок», поступить в американский вуз можно сразу после 11-го класса. Однако это вовсе не означает, что документы туда нужно подавать только после окончания выпускного класса. Отнюдь. Процедура поступления в американский вуз может занять 9-12 месяцев, поэтому начать готовиться к поступлению специалисты советуют где-то за 1-1,5 года (а то и за два года) до начала обучения (учебный год в США, как правило, стартует в августе-сентябре). То есть если речь о будущем первокурснике, то он должен начать суетиться где-то в середине 10-го класса. А если речь о будущем магистре, то – где-то в середине третьего курса.

КУДА ПОСТУПАТЬ? Конечно же, для начала будущему студенту американского вуза придется определиться с высшим учебным заведением. Это может быть либо 4-летний колледж, либо классический университет. В обоих учебных заведениях можно получить диплом бакалавра и магистра. Вполне логичный вопрос: тогда чем отличаются эти два типа учебных заведений? Основная разница колледжа от университета в том, что, во-первых, колледжи предлагают бакалаврские программы по ограниченному количеству специальностей (зачастую они все в рамках одного профиля). Во-вторых, в университетах, как правило, более обширный выбор магистерских программ.
ВЫБИРАЕМ «ЦЕЛЬ». Подыскать себе подходящий вуз и программу для получения диплома бакалавра можно на таких сайтах – www.collegeboard.com, www.collegeview.com, www.library.uiuc.edu/edx/rankgen.htm, www.edupass.org. А сайты-«помощники» для будущих магистров – это www.americangraduateeducation.com, www.gradschools.com, www.studyusa.com, www.library.uiuc.edu/edx/rankgrad.htm, www.ft.com. Специалисты советуют выбрать около 10-15 вузов, которые пришлись по душе, и зайти на сайт каждого из них. Окончательно остановиться лучше всего на 3-7 вариантах, куда потом и стоит отправить необходимые документы. Кстати, чтобы помогли выбрать вуз можно обратиться также в консультационный центр сети EducationUSA (сайт – www.educationusa.info или www.americancouncils.org.ua ). В библиотеке центра есть специальные каталоги американских вузов, в которых можно почерпнуть очень полезную информацию. Например о том, какие стипендии предлагает вуз, минимальные требования к результатам стандартизированных тестов, которые нужны для поступления, а также (что более интересно) – средние результаты этих тестов поступающих прошлых годов.
Подолжение  ШТАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ  Людмила Колб

1 комментарий:

  1. Спасибо за информацию!
    По теме MBA могу ещё порекомендовать скачать Pre-MBA курс - http://www.mbastrategy.ru/premba/

    ОтветитьУдалить