воскресенье, 4 января 2015 г.

ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ

      Дорогой   юный друг!
  Тебе предоставляется уникальная возможность приобрести знания, познать мир и стать грамотным  пользователем   Интернета в Домашней  школе Дистанционное обучение.
     Домашняя школа  дает тебе те же знания, что и общеобразовательная школа, но отличается  от общеобразовательной школы тем, что для того, чтобы получить эти  знания, тебе не нужно выходить из дому. Кроме того, ты не только услышишь информацию, но и увидишь мир, о котором рассказывает эта информация и, главное - станешь самостоятельным в приобретении знаний и сможешь самостоятельно проверять свои знания.
     Учти, что дистанционное обучение потребует от тебя, прежде всего, жесткой самодисциплины, самостоятельности и сознательности. Нужно уметь распределять свое время, не откладывая выполнение заданий до дня сдачи.
     Как этого достичь? Очень  просто – достаточно дружить с компьютером и уметь пользоваться  Интернетом.
И  тогда к твоим услугам:
 - Электронный учебник или медиа-учебник, который ты всегда можешь раскрыть на своей личной странице Домашней школы в Интернете. Электронный учебник позволяет ученику самостоятельно изучить и повторить то, что он слышал от преподавателя. Учебник состоит из текста урока с иллюстрациями, видео- и аудио добавлениями, которые предоставит  учитель.
 С электронным учебником  ученик  может работать   в любое удобное время и в любом месте, где есть Интернет,  самостоятельно, но, не забывая о том, что преподаватель технически в состоянии  проверить, сколько времени находился ученик в учебнике, где именно находился, то есть, что читал и что смотрел. После того как ученик проработает тему, проводиться электронный опрос на заданные заранее учителем вопросы.
     Какой урок проводится без  классной доски и наглядных  пособий – таблиц, карт, схем и много другого?
     Но в Домашней школе вместо всего этого имеется электронная доска, при помощи которой  ученик может не только увидеть, например, географические карты, но и перенестись в места, обозначенные на них, видеть города, реки, горы. А, например, на уроке астрономии, увидеть поверхность Луны и другие галактики, побывать на Марсе.
        На электронной доске также  можно  рисовать и  набирать тексты одному или давать   возможность  это же делать  ученикам класса,  и при этом всем  будет понятно,  кто именно работает в этот момент на электронной доске.
      Электронная доска соединена с видео и звуком и все могут комментировать увиденное, естественно, с разрешения преподавателя
    И вот начинается   видео урок. Видео урок проводится преподавателем на заданную тему по изучаемому  предмету. Ты  можешь видеть и слышать учителя, а также своих одноклассников при помощи камеры и микрофона.  Ты также  можешь видеть те предметы и события, о которых рассказывает учитель, и принимать участие в коллективном обсуждении с одноклассниками темы урока. Такой урок называется уроком-видеоконференцией.
    И, наконец, домашнее задание. Преподаватель может  провести  опрос в устной форме как индивидуально, так и для всего класса при помощи  видеоконференции.
     Домашнее задание может быть дано в виде вопросов на форуме, где преподаватель задает тему обсуждения  по материалам урока.  Форумов может быть несколько в зависимости от сложности урока. Особенность форума в том, что все ответы одноклассников видны и не может быть одинаковых ответов( то есть списать невозможно), и если преподаватель обнаруживает такие совпадения, он удаляет оба и не разбирает, кто у кого списал.
  Следующей частью домашнего задания является написание доклада или реферата. Здесь ты  должен не только пользоваться теми материалами, которые предоставил  тебе преподаватель, но и нарабатывать навыки самостоятельного нахождения  в интернете или на любом другом носителе информации материалов по теме урока,  учиться правильно формулировать   свою мысль, которая позволит раскрыть   тему доклада или реферата.
  Домашнее задание также выполняется и в виде письменной работы, как на странице предмета, так и в прикрепленном файле.
    И завершает домашнее задание общение с преподавателем  в чате, где  ты   отвечаешь на вопросы, что позволяет  преподавателю увидеть в реальном времени, насколько полно ты усвоил учебный материал и можешь  грамотно  его изложить.

     Итогом  изучения темы является проведение   тестов, контрольных работ. Тесты могут быть тренировочные, что позволяет тебе несколько раз их сдавать и работать над ошибками,  и контрольные. На контрольные тесты выделяется определенное время для ответов. Если  ты не справился с заданием,  то  не будешь допущен к следующему уроку. Поэтому тебе следует быть внимательным, но если же такое и произошло, то  через время, с разрешения преподавателя, можно пройти повторные тесты,  предварительно повторив  материал урока и не забывая о том, что преподаватель в состоянии проверить, как ты готовился и в каком месте электронного учебника побывал, как сдавал тренировочные тесты, какие делал ошибки. Поэтому лучше сразу обратиться к педагогу за дополнительными разъяснениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий